Сотрудники музея имени А.Н. Радищева вновь откликнулись на креативные идеи репортеров «Саратов 24». Так, на первом этапе проекта «ТВ-Галерея», сотрудники учреждения помогли со сценарием мультимедийного фильма о масштабной акции. Он был показан на больших экранах культурного центра «Пионер» и по достоинству оценен присутствующими.
Теперь, генеральный директор музея Людмила Калинина согласилась предоставить сотрудникам телекомпании здание на один вечер. Здесь состоится творческая встреча Никаса Сафронова и благотворительный аукцион.
Цель проекта «ТВ-Галерея»: помочь юным художникам из сельских школ искусств. Так, на первом этапе масштабной акции журналисты поддержали детей из села Святославка Самойловского района. Репортеры собрали около полумиллиона рублей. На эти деньги они закупили необходимые для занятия живописью материалы, обеспечили помещение мебелью, в ближайших планах установка пластиковых окон. И вот теперь уже юные живописцы из Святославки создают работы под руководством Никаса Сафронова, которые будут выставлены в качестве лотов на благотворительном аукционе. А собранные средства направят на поддержку школы искусств села Подсосенки Балаковского района.
Задумку журналистов «Саратов 24» оценила генеральный директор музея им. А.Н. Радищева Людмила Калинина: «Когда ко мне обратилась редакция «Саратов 24», я сначала немного удивилась, а потом подумала, и у меня эта тема вызвала в душе отклик и глубокое уважение к этому проекту. Между прочим, музей Радищева был создан благотворителем А.П. Боголюбовым. Что трогает меня больше всего, что аукцион будет проходить именно так: те дети, которые получили поддержку раньше, от предыдущего проекта, они теперь сами станут благотворителями. Это ценно, я это поддерживаю. Ну и то, что Никас Сафронов, выставка которого недавно с успехом прошла в нашем городе, и сам занимается благотворительностью, тоже здорово. И вот это соединение очень многого: душевности сотрудников телеканала, популярности Никаса Сафронова, сама площадка Радищевского музея и дети, которые это будут делать ради детей, я надеюсь, найдут отклик среди саратовцев, которые придут и примут участие в этой акции».