Утверждать, что рабочие профессии в современном мире – явление не модное и не востребованное среди молодежи, пожалуй, было бы сильным заблуждением. Ведь вчерашние школьники далеко не всегда обнаруживают в себе тягу к фундаментальным наукам и стремятся вплотную заняться их изучением на базе вузов. Многие выбирают для себя специальности, связанные с ручным трудом, и впоследствии не только не жалеют о сделанном выборе, но и, наоборот, добиваются на избранном поприще впечатляющих результатов.
На самом деле, уже не первый год саратовские студенты азартно приобщаются к своим будущим профессиям, участвуя в национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldsSkills Russia). В увлекательном соревновательном формате ребята получают возможность проверить полученные ими навыки в нескольких номинациях, отобранных на основе наиболее востребованных на рабочем рынке специальностей. В этом году региональный чемпионат WorldsSkills Russia проводился сразу по двадцати восьми компетенциям и, по традиции, в двух возрастных категориях – старшей группе и юниорах. Сейчас наиболее отличившиеся участники конкурса готовятся побороться за призовые места в финале чемпионата, который пройдет в Южно-Сахалинске в первых числах августа. Однако, в нескольких номинациях, соревнования по которым проводились отдельно, награды уже нашли своих героев.
Студентка первого курса Саратовского архитектурно-строительного колледжа (САСК) Ирина Уткина даже мечтать не могла о том, что именно ей достанется второе призовое место. Но недавно подведенные итоги завершающего этапа конкурса расставили все на свои места. Сильнейших участников в компетенции «Печатные технологии в прессе» жюри выбирало в городе Рыбинск Ярославской области. Незаурядные способности девушки не укрылись от внимания профессионального судейства, высоко оценившего уровень подготовки и мастерства молодой конкурсантки.
"Во время выступления Ирины никаких неожиданностей не было, и к результатам мы были, в общем-то, готовы - рассказала информационной службе "Саратов 24" преподаватель САСК Ольга Мингалиева. – Знакомство ребят с печатными машинами проходило за день до чемпионата. Каждому участнику отводилось на это по одному часу. Конечно, оборудование, на котором проходили состязания, более сложное в обслуживании, но Ирина со всем справилась. По характеру она очень ответственная и целеустремленная девушка и всегда стремится к победе. Пожалуй, самым трудным для выполнения оказался модуль офсетной печати. Для Ирины очень важна оказалась помощь Алексея Байкулова, который уже два года входит в расширенный состав Национальной сборной Российской Федерации. Его опыт участия в российских и международных соревнованиях различного уровня помог Ирине правильно распределить время выполнения заданий чемпионата, настроиться на победу".
На самом деле, впечатляющим достижениям, которые удалось продемонстрировать Ирине Уткиной, предшествовала кропотливая подготовительная работа и длительные тренировки. Вместе с преподавателями девушка постигала азы своей будущей профессии и осваивала навыки печати, фальцовки продукции и технического обслуживания печатных станков в типографии колледжа, а два раза в неделю совершенствовала полученные навыки на новом высокотехнологичном оборудовании Саратовского «Полиграфкомбината» и типографии «Формат».
"Для меня участие в финале чемпионата было очень волнительным, - признается Ирина Уткина. - Мне кажется, я переживала намного сильнее, чем этого заслуживали сами задания. Печатная машина отличалась от тех, к которым я привыкла за время подготовки в Саратове, и во время работы за ней я все время боялась нажать какую-нибудь неправильную кнопку. Зато теперь у меня появились друзья из разных городов".
Сама Ирина считает себя гуманитарием и говорит, что решила выбрать работу в типографии именно за ее близость к литературе. И, не в последнюю очередь – из простого любопытства. Ире всегда казалось интересным попытаться проникнуть в святая святых и самой поучаствовать в таинственном процессе появления на свет журнала или книги.
" Когда передо мной встал выбор будущей специальности, я подумала: «А почему бы и нет?», - улыбается девушка. - О своем решении я нисколько не жалею".
Помимо любви к чтению Ирина испытывает сильную симпатию к собакам – в семье девушки целых три домашних питомца – две собаки и кот – и всерьез увлекается танцами.
К слову, очередной региональный этап «Молодых профессионалов» состоится в Саратове в феврале следующего года. Уже известно, что он будет иметь ряд важных нововведений. Так количество компетенций, в которых предстоит побороться участникам, увеличится до тридцати одной, а доля организаций, в которых демонстрационный экзамен по стандартам «WorldSkills Russia» станет одной из форм государственной итоговой аттестации, возрастет до 50%.