В минувшую пятницу, 24 мая, в Центре предпринимателя «Мой бизнес» прошла первая в этом году Startup Pitch-сессия для проектов в сфере IT-технологий, услуг, производства и агротехнологий.

14 проектов презентовали свои идеи и технологии экспертному жюри. Самым интересным оказался проект Марии Косолаповой «CNV: аналитика для бизнеса». Именно она отправится в Москву с презентацией на Pizza Pitch в бизнес-инкубаторе Высшей школы экономики.
В состав экспертного жюри вошли представители венчурных фондов, предприниматели, эксперты в бизнес-планировании. Среди них: лидеры саратовского IT-сообщества Владимир Старков, Евгений Хорохорин, Евгений Крылов, директор компании «CELS», со-основатель первого частного агрегатора стартапов «1 час» Дмитрий Воронцов, коммерческий директор саратовского территориального кластера ПАО «Вымпелком» Дмитрий Лебедев, руководитель "Ресурсного центра развития добровольчества Саратовской области", эксперт форума "iВолга" Анастасия Эльфенбайн, со-основатель кофейни Get Together, частного инвестиционного фонда coffeine.club Олег Масленников, менеджер по сопровождению проектов Венчурного Фонда Саратовской области Вадим Рыбков, консультант отдела инвестиций и поддержки предпринимательства управления по стратегическому планированию и инвестициям администрации муниципального образования «Город Саратов» Яна Дворецкая, предприниматели Юлия Безрутченко, Андрей Шевченко, Зеленов Владимир, патентный поверенный Постовалова Марина.
Предотвращение вторичного засоления полей, дистанционный мониторинг линий электропередач, энергоэффективные установки, мобильная пекарня с чешской выпечкой, корпоративные системы обучения, ворк-аут центр и еще восьми других проектов были презентованы экспертному жюри и зрителям. Среди них были как разработки студентов СГТУ и СГСЭУ РЭУ им Г.В. Плеханова, проекты на стадии тестирования идеи, так и уже работающие бизнесы, которым требуются ресурсы для развития.
Основная цель Startup Pitch — дать командам проектов качественную обратную связь от экспертов и предпринимателей, направить их, помочь с поиском ресурсов. Поэтому питч-презентации — это только начало работы. В ближайшее время на территории Центра предпринимателя «Мой бизнес» будут организованы очные консультации проектов с экспертами, а в дальнейшем все участники без предварительного отбора будут зачислены в «Школу стартапов». Но чтобы подстегнуть активность участников, в этом году было решено добавить в мероприятие дух соревнования. Поэтому одной из задач жюри было выбрать самый интересный, проработанный и перспективный проект, который можно будет представить на федеральном уровне. Им стал проект Марии Косолаповой «CNV: аналитика для бизнеса».
Мария с командой анализируют большие массивы данных, находят в них важные для бизнеса показатели, изучают и внедряют опыт работы из разных сфер бизнеса в компанию заказчика. Такая глубокая аналитика будет полезна при принятии сложных решений, при поиске точек роста и для стратегического планирования на основе данных.
Кроме главного приза — поездки в Москву с презентацией проекта на Pizza Pitch, которую ежемесячно проводит Бизнес-инкубатор Высшей школы экономики, — между участниками Startup Pitch-сессии были распределены и другие призы от партнеров проекта и экспертов. Ворк-аут центр «Примат» получил сертификат на персональное сопровождение проекта экспертами частного инвестиционного фонда coffeine.club, проект кофейни и коворкинга «Red Mug» получил сертификат на размещение рекламы на радио от «Кит-медиа Холдинга», несколько проектов получили сертификаты на печать полиграфии от рекламного агентства «Альянс» и сертификаты на бесплатное РКО от банка «Агророс». Полезные деловые книги подарили участникам деловая кофейня «Get together» и портал «Бизнес-полис».
Организаторы мероприятия — Центр предпринимателя «Мой бизнес» на базе ГУП СО «Бизнес-инкубатор Саратовской области», Венчурный Фонд Саратовской области, первый частный агрегатор стартапов «1 час». Планируется, что мероприятия подобного формата будут проходить регулярно, а прием заявок на следующую StartUp Pitch сессию откроется уже совсем скоро.

Автор чекалина