Победители областного конкурса «Лучший ученический класс в 2017/2018 учебном году» были награждены однодневным туром в Москву. И уже сегодня их ждёт культурная программа в столице России, сообщает пресс-служба министерства образования области.
Среди победителей конкурса оказались 12 классов. Первая группа ребят отправилась в путешествие накануне. Школьникам из Саратова, Петровска Петровского района, с. Стригай Базарно-Карабулакского районя, с. Елизаветино Аткарского района, с. Александров Гай Александрово-Гайского района, с. Ивантеевка и с. Николаевка Ивантеевского района подготовили насыщенную программу. Их ждёт обзорная экскурсия по городу, пешеходная экскурсия вокруг стен Кремля и по Красной площади. Также школьники посетят парк Зарядье, Музей космонавтики и Всероссийский выставочный центр на ВДНХ.
Перед поездкой победители конкурса рассказали о своих достижениях и о том, как стать лучшим классом. По словам ученика 9 «В» класса Гимназии №87 г. Саратова Максима Купцова, его класс всегда дружен и смел. Ребята принимали участие во многих олимпиадах, победили на конкурсе президентских соревнований, а также являются одной из самых сплоченных команд. А один из одноклассников Максима, мастер спорта по карате, имеет серебряный значок ГТО.
Ученица средней школы №1 г. Петровска Неля Подмаркома также рассказала о спортивных достижениях её одноклассников в плавании, боксе и легкой атлетике. А также поделилась тем, что её класс ведет обширную волонтерскую деятельность: «Мы являемся организаторами многих социальных акций в нашем городе. Акция «Брось сигарету - получи конфету», также мы проводили концертные мероприятие для детей с ограниченными возможностями здоровья и ветеранов Афганистана и Великой Отечественной войны».
Конкурс «Лучший ученический класс» проводился с 1 октября 2017 года по 15 мая 2018 года. В нем приняли участие 378 классов. Это более 5 тысяч школьников. На конкурсе были представлены классы из 36 муниципальных районов области и четырех районов г. Саратова.