В рамках праздника «День поля – 2018» в Саратове традиционно пройдет конкурс «Саратовский пахарь». 9 августа лучшие в своем деле поборются за приз Губернатора. В этом году в конкурсе принимают участие пять команд по три человека. Это студенты со всей области, те кто занял призовые места в областной олимпиаде профессионального мастерства. Выбирали лучших по профессиям: «Мастер сельскохозяйственного производства», «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» и специальности «Механизация сельского хозяйства».
"Среди участников конкурса команды Петровского агропромышленного лицея, Базарнокарабулакского техникума агробизнеса, Новоузенского агротехнологического техникума, Сельскохозяйственного техникума имени К.А. Тимирязева, Калининского техникума агробизнеса", - сообщили в пресс-службе Министерства образования области
На первом этапе конкурса «Саратовский пахарь» команды продемонстрируют теоретические знания на правила подготовки к работе и эксплуатации техники. После чего будет два практических этапа - «подготовка пахотного агрегата» и «вспашка». По итогам состязаний команды участников награждаются ценными подарками (компьютерами), сертификатами участников, студенты – планшетами. А главный приз Губернатора области трактор «Беларус» достанется команде-победителю.
Для справки: Командный конкурс на приз Губернатора Саратовской области «Саратовский пахарь» проходит в регионе ежегодно. Он проводится в целях популяризации и пропаганды сельскохозяйственных профессий среди молодежи, передовых производственных технологий, повышения профессионального мастерства студентов в регионе.