Информационное агентство «Саратов 24» продолжает анализировать работу глав районов Саратовской области. Первый рейтинг был опубликован в апреле 2021 года.

В основу исследования легла упоминаемость районных руководителей в СМИ ("Саратов 24", "Версия Саратов", "Свободные новости" и "Взгляд-инфо"). При анализе сообщения не делились на “негативные” и “позитивные”. Исследователи исходили из того, что информация, которая появляется в СМИ, - это своеобразный индикатор активности руководителей районов. Если тот или иной муниципалитет в течение месяца ни разу не упоминался журналистами, то активность его руководства на низком уровне.
Второй критерий оценки – динамика доходной части местных бюджетов. Редакторы сравнили, сколько районы заработали сами и получили поддержки из других источников в 2020 году, и каким прогнозируется приход в 2021-м. Данный показатель является объективным для всех муниципальных образований и напрямую зависит от качества работы глав. Наполнение бюджета – одна из основных задач местной власти.
Аналитики также учитывали критику - негативные высказывания, которые пользователи оставляли в социальных сетях. В течение апреля «Саратов 24» отслеживал отзывы о деятельности руководителей районов области. Для мониторинга использовались такие социальные сети, как Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram и Telegram.
И последний критерий, влияющий на оценку, - визиты губернатора. Данные поездки - мощный стимул к повышению популярности того или иного района. Правда, в апреле Валерий Радаев успел побывать только в Новоузенском районе. Две недели глава региона находился в отпуске. Стоит заметить, что его вояж на положение муниципалитета в рейтинге существенной роли не сыграл.

Упоминаемость в СМИ

Результаты мониторинга за апрель 2021 года позволили выявить первую динамику. Если в мартовском рейтинге районов со слабой активностью было 5, то в апреле в аутсайдерах остался только Самойловский район (Михаил Мельников). О нём журналисты не писали ни разу.
В тройке лидеров существенных перемен не произошло. Первое место осталось у Энгельсского района (Алексей Стрельников) с показателем 224 упоминания. А Вольский район уступил вторую строку Балаковскому. В апреле в городе атомщиков произошла смена главы. Сергей Грачев занял кресло Александра Соловьева, что увеличило популярность Балаковского района. Однако, в мае Виталий Матвеев будет претендовать на второе или даже первое место по упоминаемости. Причиной тому – резкая критика со стороны спикера Госдумы. Вячеслав Володин поручил подготовить в отношении Матвеева запрос в прокуратуру за ненадлежащее исполнение обязанностей. Кстати, по количеству жалоб пользователей в социальных сетях район лишь немного отстал от лидеров.

Доходы бюджетов

Для того, чтобы мониторинг стал еще более объективным, в апрельском рейтинге мы решили использовать еще один индикатор – динамику изменения доходов местных бюджетов: больше стала казна или, наоборот, сократилась.
Бюджетная обеспеченность зависит от экономического потенциала того или иного района, его размера, численности населения, наличия на территории производств и т.д., но в целом это один из главных показателей работы глав районов.
В числе районов, где произошёл максимальный рост доходов, оказались Вольский (Виталий Матвеев) и Новобурасский (Алексей Воробьев). Третью позицию поделили Советский (Сергей Пименов) и Алгайский (Сергей Федечкин). Наибольшее сокращение бюджета произошло в Базарно-Карабулакском (Олег Чумбаев), Ивантеевском (Василий Басов) и Ртищевском (Светлана Макогон) районах.

Критика в соцсетях

Исключая областной центр, который по понятным причинам занимает 1-е место по отзывам в социальных сетях, отметим, что в первой тройке лидеров также произошли перемены. Ее покинул Красноармейский район (Александр Зотов), ему на смену пришел Ртищевский (Светлана Макогон). Кстати, он стал единственным районом дважды оказавшимся в рейтинге в «красной зоне».
В целом, по данным апрельского мониторинга, количество отзывов стало заметно больше. Несмотря на это, семь районов области находятся вне зоны соцсетей: либо местные жители не привыкли жаловаться на проблемы в интернете, либо у них проблемы с доступом в сеть, либо граждане всем довольны.
Рейтинг глав районов Саратовской области за март 2021 года здесь.

От редакции: Информационное агентство «Саратов 24» планирует обновлять рейтинг муниципальных образований Саратовской области ежемесячно, чтобы отслеживать, как меняется ситуация на местах.
"Саратов 24" готово опубликовать на портале комментарии и мнения руководителей муниципальных районов Саратовской области о Рейтинге глав.

Автор Артур Авдеев, Петр Красильников