Внутренний туризм пострадал из-за ограничений, связанных с коронавирусом. В селе Лох Новобурасского района массовых экскурсий местная главная достопримечательность - водяная мельница - в этом году пока еще не видела из-за пандемии.

Сезон в Лохе открывают весной. И, к примеру, в прошлом году к началу июня здесь побывало 9 тысяч отдыхающих со всей страны и даже из зарубежья.
Евгений Жирнов - заведующий центром развития туризма учреждения при администрации Новобурасского района рассказывает: "В неделю порядка на 2-3 тысячи рублей продавали билетов. Это что касается нас муниципалитета, но больше пострадали те, кто занимается привлечением неформальных туристов".
Региональная сфера отдыха пострадала из-за пандемии больше всего. В области не состоялось пять фестивалей. Виктория Бородянская, председатель комитета по туризму области говорит:
"Под текущую ситуацию попали у нас почти 500 субъектов бизнеса. Это оператор-агенты, гостиницы, базы, санатории. Это вся индустрия, которая обеспечивала наш с вами отдых, наши отпуска. У нас произошло тяжелое падение в части работы гостиничного комплекса".
В Лохе ждут снятия ограничений, связанных с коронавирусом и надеются, что своего туриста здесь еще увидят.
Лоховчане не унывают, говорят голодать им не пришлось. Сыровара Юрия Карамзина кормят его козы. Желающих купить уникальный продукт хватает и он готовит сыр на заказ. А пчеловоду Геннадию Моторину коронавирус даже помог увеличить продажи. Он говорит, как пчелы на мед слетелись все желающие укрепить свой иммунитет. И несмотря на то, что ярмарки не работали, его супруга продавала полезный продукт на рынке.

Автор Надежда Новикова