Елена Киселева, мама погибшей Лизы, раскритиковала поиски Артура Шмыглева в Самойловском районе организованные "Лизой Алерт". Женщина приехала на место событий и попыталась присоединиться к поискам мальчика.

Елена Киселева«Мы ушли, прошлись по округе. По возвращении, снова подождали полтора часа. Ждать - это терять время, на мой взгляд. Мы с родственницей мальчика уехали искать. ...Но пока мы ходили с местными (а время было уже половина 11-го вечера), «Алерт» решили проявиться и дать нам задачу в квадрат, в котором до нас были уже 3 раза! И ночью в непролазном лесу, без единого источника света, кроме фонариков. Вот делайте выводы, я свои уже сделала», - написала Елена Киселева в одном из публичных чатов.
Журналист телеканала «Саратов 24» связался с координатором штаба отряда "Лиза Алерт" Константином Костыриным и попросил прокомментировать сообщение Киселевой. Константин рассказал, что наслышан о том, что написала мама погибшей девочки, но сам этого не читал, потому что занят поисками ребенка, а времени не хватает.
«Мы никогда не критикуем и не обсуждаем родственников пропавших. Мы стараемся очень бережно относиться к их чувствам. Но, могу сказать, то, что рассказала мама Лизы про работу штаба - это не совсем правда, точнее - совсем не правда: она приехала в штаб. Естественно, мы не могли отправить ее одну с неподготовленными людьми в лес без опытного старшего, потому что это, к сожалению, чревато увеличением количества пострадавших на поиске. Природная среда - тут совсем другие условия. Людей, особенно подготовленных, катастрофически мало. Все опытные волонтеры, которые могут водить группы, постоянно заняты: они приходят, берут новую задачу и уходят. И маму Лизы просили подождать, пока старший группы с задачи вернется», - пояснил координатор отряда.
Комментируя информацию, что мама Лизы ночью успела поучаствовать в поисках, Константин сообщил: "Она не получала задачу от нашего штаба. По нашим заданиям она не работала".
Напомним, поиски 12-летнего Артура Шмыглёва продолжаются уже пятый день. В них приняли участие более 160 добровольцев, в том числе более 40 волонтёров поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Саратовской области, 6 человек из поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Воронежской области. Мальчик пропал 21 ноября в Самойловском районе Саратовской области. Он — житель села Песчанка, пошел с приятелями на прогулку, с которой не вернулся.
"На месте продолжают работать сотрудники областной службы спасения под руководством начальника аварийно-спасательного формирования Олега Трегубова. Для осмотра водоёмов была привлечена водолазная группа. Спасатели "прочесывали" заброшенные строения, работал кинологический расчёт Облспаса. Планируется участие в поисках ещё одной водолазной группы. В поисковых мероприятиях принимают участие более 110 человек личного состава полиции, следственного комитета, уголовного розыска, профильного отдела ГУ МВД по розыску лиц без вести пропавших. По последним данным пешими поисковыми группами и отрядным квадрокоптером  "прочёсано" и осмотрено с воздуха более 350 километров. Отработаны задачи кинологическими расчётами ПСО "Лиза Алерт" Саратовской области и областной службы спасения. Работают 6 БПЛА "ZALA AERO GROUP Беспилотные системы". Весь отснятый материал проходит обработку в специальной системе, после чего снимки, вызывающие подозрения отсматриваются группой просмотра. Затем эти участки уже отрабатывают пешие группы - "лисы". Так же поисковики продолжают прочёсывать территории в селе Песчанка, дороги в направлении посёлка Алексеевский и самого посёлка, полей и лесопосадок. Добровольцы совместно с полицией собрали информацию о том, где последний раз видели мальчика. Группы осматривают места, которые хорошо знал Артур, а также находящиеся по маршрутам, которыми он пользовался. Штаб поискового отряда на данный момент работает беспрерывно", - уточнили в "Лиза Алерт".
Телеканал «Саратов 24» следит за поисками ребенка. Ранее сообщалось, что волонтеров катастрофически не хватает.

Автор Оксана Лючева