Возобновление выплаты будет производиться только по данным ГИС ЖКХ об отсутствии судебной задолженности.

На очередном заседании Саратовской областной Думы парламентарии поддержали изменение порядка и условий предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

Предоставление компенсации расходов на оплату ЖКУ теперь не производится гражданам льготных категорий, имеющим непогашенную задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, подтвержденную вступившим в законную силу судебным актом. 

Информацию о наличии у граждан такой задолженности учреждения получают в электронном виде из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) на всех получателей мер социальной поддержки. При погашении указанной задолженности выплата мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возобновляется.

"Законопроектом предлагается изменить порядок возобновления выплаты, - сообщил министр труда и социального развития Сергей Егоров. – В частности вводится беззаявительный порядок возобновления меры социальной поддержки и исключения письменного обращения граждан. Возобновление выплаты будет производиться только по данным ГИС ЖКХ об отсутствии судебной задолженности. Льгота является компенсацией на оплату ЖКУ, то есть возмещаются расходы по факту оплаты. Пока гражданин не платит, он не может получить компенсацию. Как только он возобновляет платежи, ему все суммы компенсируются".

Также беззаявительный порядок продления выплат вводится для инвалидов при переосвидетельствовании и многодетных семей, продливших срок действия или переоформивших удостоверение многодетной семьи.

Фото автора

Автор Екатерина Голубева