Мессенджер Telegram создал первый сервис для собственной блокчейн-платформы Telegram Open Network или ТОН.
В частности, разработчики сделали сервис, где пользователи смогут хранить свои персональные данные. Эта платформа позволит и идентифицировать их. А необходимые для этого документы достаточно будет один раз загрузить в мессенджер. Затем через Telegram их можно будет мгновенно передавать сервисам-партнерам и пользоваться их услугами как внутри платформы, так и на основных сайтах сервисов.
Сообщается, что Telegram Passport сможет собирать паспорта, загранпаспорта, водительские права, коммунальные счета, справки о банковских счетах, а также просить пользователя сфотографироваться. Сейчас представители мессенджера тестируют Telegram Passport в закрытом режиме. Официально заработать он может уже к началу лета. До этого планируется: с помощью нового сервиса можно будет воспользоваться услугами нескольких партнеров.
С кем именно ведутся переговоры, пока не уточняется, но известно, что доступ к технологии мессенджера уже получила платежная система Qiwi. Доступ к переданным через Telegram копиям документов останется только у пользователя — он зашифрует их своим паролем двухфакторной аутентификации. Сам мессенджер получить их не сможет. Эту информацию сервис сможет получить только в случае, если пользователь сам подтвердит согласие их передать.