В июне в России запустится сервис и возможность оплаты розничных товаров с помощью биометрических данных. Разработчик решений в области компьютерного зрения и машинного обучения VisionLabs и российская бесконтактная платежная система SWiP запустили оплату с помощью селфи. Новый сервис называется SelfieToPay. Он позволяет оплачивать покупки простым взглядом на камеру, установленную рядом с кассой. Правда перед этим необходимо скачать приложение SWiP, доступное для пользователей iOS и Android, привязать в нем банковскую карту и загрузить биометрические данные лица, сделав селфи. Камера, установленная в торговой точке, идентифицирует клиента и проводит оплату. Об этом говорится в сообщении разработчика.
Сейчас система биометрической оплаты доступна в нескольких сетях общественного питания и кафе, где производился тест технологии. С июня своим лицом можно будет расплатиться в 250 точках оплаты товаров в Москве и Санкт-Петербурге. В скором времени компания запустит проекты с несколькими крупными федеральными сетями. В VisionLabs пояснили ТАСС, что до конца 2018 года планируется запуск в других регионах России.
В то же время система защищена от взлома и мошенников.
"Платформа оснащена технологией Liveness, которая проверяет, настоящий ли человек перед камерой или же неживое изображение. А значит, мошенники не смогут использовать фотографии или видеозаписи других людей для оплаты покупок", - отмечается в сообщении компании.