Смена зимних покрышек на летние является обязательным для каждого автомобиля. Это обусловлено правилами безопасности и корректной эксплуатацией машины. Приобретение летней резины для многих автовладельцев кажется сложным процессом. Но это вовсе не так. Правда и покупать абы как или только ориентироваться на цены и бренды автоэксперты не советуют. Для сельчан или любителей частых поездок загород лучшим вариантом станут покрышки с массивными протекторами. Если же автолюбители чаще всего ездят по асфальтированным городским дорогам, то лучше рассмотреть вариант с легким типом шин. Так автомобиль будет лучше себя вести на ровной дороге. Для неопытных водителей, которые не могут решить сами, какую автошину купить, мы составили рейтинг ТОП-7 лучших летних шин.

В Саратове расположены десятки специализированных магазинов автошин. Торгуют бизнесмены покрышками на любой выбор. Будь-то у Вас кроссовер, легковой автомобиль или внедорожник. Кроме этого существует несколько типоразмеров автошин, которые отличаются характеристиками и требованиями. Низкий или высокий профили, доставка на дом или самовывоз из магазина, цена дешевле и дороже. В общем, выбор большой. Постараемся помочь Вам определиться, какие летние покрышки лучше выбрать для предстоящего сезона? Опять же, опираясь на характеристики и мнения опытных экспертов, а не на то, какую чаще рекламируют.

Для начала рассмотрим покрышки премиум-класса:

Первое место - Michelin Primacy 3

Данный вид резины обладает ассиметричным рисунком. При создании шины производителям удалось позаботиться о безопасной езде на мокрой и сухой поверхности, а также при поворотах. Для изготовления покрышки разработчики использовали специальный резиновый состав. Прекрасная износостойкость и незначительное сопротивление качения, а это гарантирует снижение расхода топлива. Среди автовладельцев среднего класса и выше покрышка пользуется популярностью. Обеспечивает мягкость хода и не шумит. Правда, отталкивает покупателей высокая цена и мягкая боковина.

Второе место - K110 Ventus V12 evo от Hankook

Считается, что эти летние покрышки одни из самых продаваемых и выпускаемых. И всё благодаря широкому спектру размеров, их 85 разновидностей. Радует автовладельцев и посадочный диаметр резины. V-образное протекторов и три продольных выреза гарантируют резине прекрасные сцепные качества на влажной поверхности и отличное сопротивление аквапланированию. Стальной и двойной корд обеспечивают этому продукту высокую износостойкость. Правда, есть минус - существует риск заноса на поворотах.

На очереди покрышки средней ценовой категории:

Третье место - ContiPremiumContact 5 (Continental)

Эти автошины не раз побеждали в различных независимых тестах. Хорошая управляемость на асфальте при разных погодных условиях. Отлично тормозят, поменяв зимнюю резину на эти, Вы гарантируете себе комфорт при движении и довольно низкое сопротивление качения. Правда и здесь эксперты нашли недостатки. Мягкость материала приводит к более быстрому стиранию, да и для экстремального вождения их лучше не выбирать.

Четвертое место - Bridgestone Turanza T001

Приемник популярной резины Turanza ER300. Шина хорошо себя ведет, даже проезжая по глубоким лужам. Сокращает тормозной путь и показывает довольно-таки удовлетворительно сцепление с любым типом покрытия. Среди минусов отметим, что Turanza T001 не самый подходящий вариант для машин с жесткой подвеской, а эксплуатировать их стоит только в условиях хороших дорог. То есть, колесить на них по грунтовке где-нибудь в селе под Саратовом специалисты не советуют.

Среди автошин из низкой ценовой категории автоэксперты не стали расписывать характеристики, а сразу назвали их места.

Пятое место - Yokohama C.drive 2AC02

Шестое место - Kumho Solus KH17

Седьмое место - Matador MP 16 Stella 2.

Автор yksoft