Уголовное дело в отношении генерального директора саратовского контактного зоопарка "Мадагаскар" передано в суд. Дмитрия Мельникова обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья (ч. 1 ст. 238 УК РФ, п. "б", "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР региона.
По данным следствия, с октября 2016 по 26 июля 2017 года руководством общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего деятельность зоопарка, организовано оказание культурно-зрелищных услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что повлекло травмирование малолетних детей, которые лишь по случайности не получили еще более серьезные повреждения.
Так, 26 июля во время посещения местными жителями «контактного» зоопарка в одном из торговых центров города Саратова леопард напал на 6-летнюю девочку, в результате чего с полученными повреждениями в области шеи, спины и живота ребенка госпитализировали в лечебное учреждение.
Кроме того, в этот же день хищник напал на 7-летнего мальчика и укусил его за левую ногу. После получения травмы родители с ребенком обратились в лечебное учреждение. Согласно заключению эксперта у мальчика на левом бедре имелась подкожная гематома.
В ходе следствия генеральный директор Общества задержан. Судом удовлетворено ходатайство следователя, и в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Вину в совершении указанных противоправных деяниях обвиняемый признал в полном объеме.
Кроме того, в рамках осуществления предварительного расследования следователями СК приняты необходимые правовые меры, благодаря которым незаконная деятельность «контактного» зоопарка прекращена, животные изъяты и помещены в Пензенский муниципальный зоопарк.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, и с утвержденным обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.