Сегодня в Саратовской областной Думе прошло внеочередное заседание комитета. Одним из вопросов в повестке стало изменение в составе комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Депутатам было предложено ввести в состав депутата Сергея Грачева. Кандидатуру приняли единогласно.
Кроме того, Леонид Писной попросил освободить его должности зампредседателя комитета из-за большой загрузки по основному месту работы.
депутаты из разных фракций отметили профессионализм парламентария и его работоспособность и попросили остаться. Леонид Писной заверил, что он и дальше продолжит работу в комитете, пусть и не в статусе заместителя председателя.
Также депутатами был рассмотрен законопроект об изменениях в саратовский областной закон «О предоставлении жилых помещений». Первоначально было предложено дополнить его перечнем граждан, имеющих в семье детей, больных туберкулезом. Документ получил отрицательное заключение, поскольку часть положений, включенных в текст законопроекта, уже есть в федеральном законодательстве, а часть - устарели.
По словам Ивана Гусева, старшего помощника прокурора Саратовской области, данный законопроект уже потерял актуальность, так как были приняты поправки в федеральное законодательство с учетом решений Конституционного суда. Скорее всего, поправки в областной закон снимут с рассмотрения.
Также надзорное ведомство вынесло протест на областной закон «О предоставлении жилых помещений». В прокуратуре региона считают необходимым сокращение перечня документов, требуемых с жителей области, нуждающихся в жилье. Для этого органам власти области и муниципалитетам необходимо улучшить межведомственное взаимодействие.
"Нередко приходится сталкиваться с случаями, когда органы местного самоуправления требуют с заявителя предоставить договор соцнайма , - отметил Иван Гусев. – Между тем второй экземпляр находится у муниципалитета. Истребование документа в данном случае незаконно. Это касается, прежде всего, погорельцев, с которых требуют такие документы. У многих людей при пожаре происходит утеря документов".

Автор Елена Горшкова