В эти минуты на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики областной Думы обсуждают Закон о тишине. Предполагается, что нельзя будет нарушать покой граждан с 23:00 вечера до 7:00 утра. Для этого времени предельно-допустимый уровень шума 45 децибел, в остальное время можно шуметь на уровне 55 децибел.
"Закон нужный, а то во многих домах имеются внизу кафе и рестораны, соответственно, посетители шумят", - заявил депутат Александр Анидалов.
"Секс групповой", - добавил вариант парламентарий Леонид Писной.
Анидалов поинтересовался, как будет оцениваться уровень шума?
"По судебной практике никто не меряет, - отметил облдеп. - У нас появится группа быстрого реагирования Роспотребнадзора, причем совместно с полицией? Как определить, где групповое происходит. Если житель заявляет о моральном ущербе, например, бабушка жалуется, что ей молодожены мешают?".
Представитель прокуратуры пояснил, что неоднократно поднимался вопрос, оспаривались принятые субъектами законы. Верховный суд постановил, что должен оцениваться данный состав в совокупности: показания свидетелей, что увидели проверяющие.
За минувший год в Саратовской области составлено около тысячи протоколов, причем все они рассмотрены положительно. Суд не отказывает только на основании того, что не измерен уровень шума. Процедура такая: житель пишет заявление, снимаются свидетельские показания, то есть весь перечень приемлемых доказательств. На практике сотрудники полиции выезжают, составляют протокол и направляют материал в суд.
Участники заседания начали переживать, как же болельщикам поддерживать спортсменов, учитывая, что матчи зачастую транслируются в ночное время. Писной предложил следить за соревнованиями в наушниках.
"В какой религии разрешено шуметь после 23:00? - задался он вопросом. - Вот женщин можно в любой религии", - добавил народный избранник.
Пост на тему обсуждений народных избранников появился в Телеграм-канале "Ничего личного":
"Журналисты – народ наблюдательный: им сразу видно по поведению облдепов на заседании, кому День влюбленных в праздник, кого будоражит скорая весна, а кто уже сдулся и гундит на тему криков у соседей за стенкой из-за повышенных децибел, да еще пытается им навредить, вместо того, чтобы поддержать. Судя по тенденции ужесточения законов о сухих днях и часах тишины, многим законотворцам радости жизни уже неведомы. Вот и издают, согласно теории Фрейда, «народные избранники» такие зловредные и непопулярные у народа законы. И как с такими решать проблему демографии?"