Сегодня на рабочей группе в регпарламенте обсудили грядущие изменения в порядок предоставления гражданам коммунальных субсидий.

В курс дела присутствующих ввёл старший помощник прокурора области Иван Гусев, сообщивший, что законопроект предусматривает приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным.
"Предлагается снять с граждан бремя доказывания наличия или отсутствия задолженности за коммунальные услуги", - сказал Гусев.
Новый порядок оформления документов при назначении компенсационных выплат предусматривает, что единственной доказательной базой наличия задолженности у гражданина будет являться вступившее в силу судебное решение. При этом государственные органы будут обязаны самостоятельно проверять информацию по каждому конкретному заявителю в ГИС ЖКХ. Сами заявители будут освобождены от обязанности предоставлять какие-либо квитанции и справки по оплате коммунальных услуг.
Председатель рабочей группы Леонид Писной напомнил, что аналогичные изменения уже обсуждались на заседаниях рабочих групп в областной думе.
"Смысл все тот же: меньше бумаг - больше Интернета. Есть предположение, что отсутствие человеческого фактора кому-то будет на пользу. Ряд районов есть, где по два-по три года не платили за газ, за электроэнергию, но никакой информации нет - приходится вытаскивать это через дополнительные источники. Но это норма федерального закона - мы обязаны её реализовать", - сказал Леонид Писной. Парламентарий также призвал коллег не торопиться с принятием нововведений и доработать документ с учетом того, что в регионе 660 тысяч льготников. Законопроект было решено вынести на ближайшее заседание думского комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Автор Екатерина Вельт