Депутат Саратовской областной Думы Леонид Писной рассказал о возможных способах решения проблем комплексного развития новых микрорайонов в Саратове.

"В феврале этого года постановлением областной Думы была создана комиссия по  комплексному развитию территорий и формированию общественных пространств в Саратовской области. 2 марта состоялось первое заседание. Все ее участники согласились с тем, что проблема нехватки соцобъектов в новых микрорайонах давно перезрела. На это обратил внимание лично спикер Госдумы Вячеслав Володин, и по его инициативе в 11 микрорайоне Солнечного-2 строятся школы и поликлиника.
Уже застроенные микрорайоны не переделать, не изменить их планировку, не разбить парк на месте построенного дома. Но, как справедливо отметил Вячеслав Викторович, нужно сделать все, чтобы впредь подобные микрорайоны на пустыре не появлялись. Чтобы люди, покупая квартиры, были на сто процентов уверены в том, что рядом с домом будет и детсад, и сквер, и аптека.
В рамках деятельности комиссии мы промониторили нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, направленные на реализацию мероприятий по комплексному развитию территорий. Как показывает практика, нужно стимулировать застройщиков к обеспечению микрорайонов социальной инфраструктурой. Именно по этому пути идут Татарстан, Белгородская область и другие регионы и создают соответствующие государственные программы.
В Саратове в настоящее время планируется строительство микрорайона № 8 в Солнечном-2. Вопрос его комплексного освоения мы рассмотрим на ближайшем заседании комиссии. На его примере будем отрабатывать механизмы, применение которых позволит обеспечивать комфортное проживание в новых микрорайонах", - рассказал Писной. 

Автор Динара Дусалиева