Для создания фальшивки был создан клон страницы федерального СМИ.

В минувшие выходные на сайте, внешне похожем на портал lenta.ru, появилась новость с заголовком «В Саратове приняли решение попрощаться с Вячеславом Володиным». Информацию журналистам якобы сообщил Валерий Радаев. В пресс-службе губернатора области эту публикацию назвали фейком, а глава региона обратился к правоохранителям в связи с появлением ложной новости.
Сегодня lenta.ru подтвердила публикацию провокации, уточнив, что первоисточником ложной информации стал сайт-клон их портала.
"Заметка с заголовком «В Саратове приняли решение попрощаться с Вячеславом Володиным» была опубликована 28 ноября. В публикации говорится, что Саратовская область намерена самостоятельно развивать инфраструктуру и улучшать благосостояние своих жителей без постоянной поддержки из Москвы. Также в ней приводится цитата губернатора региона Валерия Радаева: «Недопустимо, когда развитие целого региона зависит от политической воли одного лица, пусть даже и избранного от этого региона депутата». При этом не указано, кому Радаев это сказал.
Новость появилась не на официальном сайте Lenta.ru, а на сайте, почти идентичном ему, со схожим URL-адресом. Сейчас ссылка на эту новость ведет на стартовую страницу Lenta.ru, но с содержимым заметки можно ознакомиться с помощью веб-архивов", - уточняет издание.

Автор Алена Цветкова