Это произошло после публикации "Саратов 24".

Сталактиты и сталагмиты изо льда образовались в жилом доме в Заводском районе. Причина - коммунальная авария, которую никто не устранял. Десятки людей ежедневно буквально сползали по обледеневшим лестницам. Продолжают рисковать жизнью и здоровьем жители дома и сейчас.

Пятиэтажный дом по адресу: 1-й Кавказский тупик, 7 и с улицы смотрится удручающе. Стекла во многих квартирах разбиты. Двери в подъезд уже даже не закрываются, в подвале - озеро.

"Проблем полно: проводка, подвал всегда в воде, всегда парит. Утром замок тяжело открыть, очень сильное испарение", - рассказала житель дома Ольга Сибирцева.

После публикации шокирующих кадров на нашем сайте и в социальных сетях подъездные сталактиты и сталагмиты убрали представители управляющей компании. Однако, в связи долгим бездействием, организации грозит проверка по выполнению лицензионных требований.

По словам Ольги, вода текла две недели. Аварию, из-за которой и образовались метровые наледи, коммунальщики все-таки устранили - отрезали трубу, которая текла. Только течь тут не одна. А звуки воды раздаются отовсюду.

"В субботу приходили ребята, они перфоратором отбивали лед, но все равно очень скользко", - рассказала еще одна жительница дома Ольга.

Оказалось, пятиэтажка попала в федеральный проект по расселению из аварийного жилья. Переезд людям обещают в декабре 2024 года. Поэтому здесь ничего и не делают. Жители в ответ не забирают квитанции за коммунальные услуги, они тут валяются пачками.

Фото автора.

Автор Екатерина Сулейманова