Изменения доходной и расходной части бюджета Территориального фонда медицинского страхования региона на текущий год обсуждают депутаты Саратовской областной Думы на очередном заседании.

Доходы Фонды выросли на 211 миллионов рублей, расходы на здравоохранение увеличены почти на 595 миллионов рублей. Эта разница стала возможна за счет профицита, сложившегося в организации за прошлый год. Парламентарий Николай Семенец поинтересовался, что получит от этого областное здравоохранение.
«Мы наблюдаем существенное увеличение на онкологическую медпомощь на 900 миллионов рублей, - отметил директор ТФОМС региона Сергей Заречнев. – Отдельно вводится финансирование ФАПов, выделяется 565 миллионов рублей в год на 812 ФАПов. Примерно в два раза увеличена сумма по диспансеризации, поскольку в приоритете первичная медицинская помощь. Кроме того, в обязательно страхование вводятся дополнительные медицинские исследования».
Парламентарий Юлия Литневская напомнила о высокой арендной плате за здание, в помещениях которых обосновался региональный ТФОМС.
«Удалось достигнуть соглашения о снижении размера арендной платы, - сообщила Юлия Литневская. – Не вижу в бюджете цифр экономии, а по моим подсчетам, это порядка 3,5 миллионов рублей за первое полугодие».
По словам Сергея Заречнева, за счет снижения аренды расходы сократились на три с лишним миллиона рублей. «Если говорить о смете этого года, сумма экономии составила порядка двух миллионов рублей, поскольку закладывались меньшая стоимость, - добавил глава областного ТФОМС. – В бюджете эти суммы появятся позже».
Народный избранник Станислав Денисенко поинтересовался, какие суммы предполагается выделять на содержание онкологического и инфекционного центра.
«Объемы финансирования будут установлены комиссией, исходя из тарифов, установленных методическими рекомендациями», - сообщил Сергей Заречнев.
У главы Фонда также поинтересовались финансированием лечения пациентов с новой короавирусной инфекцией.
«В среднем на каждый случай лечения коронавирусного больного выделяется 76 тысяч рублей», - ответил Сергей Заречнев.
По итогам голосования депутаты поддержали внесение изменений в бюджет ТФОМС.
Также на заседании обсудили материнский капитал. В соответствии с Указом президента РФ Владимира Путина саратовские семьи, среднедушевой доход которых за 12 месяцев, предшествующих 6 месяцам перед месяцем обращения, не превышает 9 521 рублей, имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно. Размер выплаты составляет 4854 рублей на ребенка.
Учреждения соцподдержки начали принимать заявления на данный вид поддержки с 12 июня 2020 года.
«Сложилась ситуация, когда имеют место отказы из-за учета в доход семьи регионального и государственного материнских капиталов, - сообщил на заседании Саратовской областной Думы зампред регионального правительства Сергей Наумов. – В связи с этим предлагается внести изменения в части исключения из доходов семьи данных выплат».
Народные избранники единогласно поддержали данную инициативу.

Автор Екатерина Голубева