Все жизненные планы Александры Гришаевой рухнули, после того, как она купила долю в строящемся доме на улице Новоастраханской. Она мечтала въехать в новую квартиру и родить ребенка. Но малышка уже появилась на свет, а многоэтажку даже и не начинали возводить. В такой же ситуации и другие дольщики.
Инна Зубрицкая, обманутый дольщик:
"Являюсь многодетной матерью. И вот каждый раз на шестой этаж смотрю, когда ж въеду в свой дом, где будет детям хорошо, а снимать квартиру два с половиной года очень тяжело.
- Много вложили средств?
- 1 миллион 900 тысяч рублей".
Случаи обмана дольщиков в стране приобрели массовый характер. Эту проблему необходимо решать на законодательном уровне, считают в либерально-демократической партии России. Владимир Жириновский предлагает вообще отказаться от долевого строительства.
А вместе с ним похоронить и ипотеку. Считает, на смену этой форме софинансирования должны прийти жилищные кооперативы
Владимир Жириновский, лидер фракции либерально-демократической партии в Госдуме:
"ЖСК это лучшая форма чем ипотека. Ибо вы сами организовываете кооператив. Вы сами определяете строителя, вы сами документы выбираете...всё-всё...То есть надежная. Кооперативы создавать по месту работы. Там где вы друг друга знаете и там жулик не пролезет".
Еще одна инициатива либерал – демократов касается частной застройки. Лидер партии предлагает возводить недорогие деревянные коттеджи. Причем, строить такое жилье должны в рамках госпрограммы.
Владимир Жириновский, лидер фракции либерально-демократической партии в Госдуме:
"Давайте 100 метров дома, деревянные коттеджи. Массовое! Массовое - оно будет дешевое, если снова будут образованы домостроительные комбинаты. Это будет 300 тысяч стоить дом, 400 тысяч. И рассрочка на десять лет".
В дальнейшем - все под государственный контроль, предлагает Владимир Жириновский. Нужно отказаться даже от услуг управляющих компаний. Строить, эксплуатировать и продавать жилье должно Министерство строительства и жилищно - коммунального хозяйства. Только так можно избежать мошенничества и банкротства.