Концерн «АвтоВАЗ» прекратит заниматься производством машин марок Lada Priora, Kalina и Granta. Автопроизводитель направил в дилерские центры письма о прекращении производства этих популярных моделей. Об этом сообщают «Ведомости».
Издание ссылается на топ-менеджеров двух дилерских компаний Lada. Именно снятием с производства автоконцерн объяснил отсутствие Priora в производственном плане уже на предстоящий июль.
Также по данным издания, "АвтоВАЗ" прекратит производство моделей Granta и Kalina в существующем варианте. «АвтоВАЗ» прекращает производство дорестайлинговых моделей этих автомобилей и готовится к производству рестайлинговых моделей в X-стиле. Таким образом, планируется, что уже в августе 2018 года начнется производство рестайлингового семейства LADA Granta, которое теперь будет включать четыре типа кузова – седан, лифтбек, хэтчбек и универсал. А модель Kalina, тем временем, прекратит свое существование. Публичная премьера рестайлингового семейства LADA Granta должна состояться в рамках Московского автосалона-2018.
В настоящее время выпускаются в общей сложности 22 модели Lada, объединённые в 7 семейств: Vesta, XRay, Largus, Granta, Kalina, Priora и 4х4. Стоит отметить, что седан Lada Granta, седан Priora и лифтбек Granta стали самыми дешёвыми автомобилями на российском авторынке, по данным "Российской газеты".