Это в своих трудах доказали американские ученые. По их мнению, особенности использования компьютерной мыши могут помочь в диагностировании болезней Паркинсона и Альцгеймера.
С помощью искусственного интеллекта специалисты в ходе своего исследования за восемнадцать месяцев, в течение которых длился проект, проанализировали 31 миллион запросов в одной из поисковых систем. Американские ученые сравнили поведение людей, интересующихся симптомами болезней Паркинсона и Альцгеймера, с контрольной группой.
Так выяснилось, что дрожащий курсор мыши, медленная прокрутка страниц и повторный поиск информации в Сети могут являться ранними признаками развития этих болезней. Среди очевидных плюсов своего исследования авторы называют тот факт, что их метод выявления Паркинсона и Альцгеймера не требует посещения врачей и специального оборудования. Разработка этой онлайн-технологии, можно использовать для массовой диагностики нейродегенеративных болезней.
Американские ученые надеются, что на основе их результатов в будущем получится создать программное обеспечение, которое сможет выявлять эти болезни раньше медиков. Так что, возможно, в будущем ко врачам обращаться и не надо будет.