Подозреваемого заключили под стражу.

В Балакове возбудили уголовные дела по статье "Мошенничество" - часть вторая статьи 159 Уголовного кодекса. Был задержан и заключен под стражу 24-летний подозреваемый из Самары. Об этом сообщает региональное управление МВД.

В марте 2022 года на уловки мошенников попали четыре пожилые жительницы Балакова. Пенсионеркам звонили и сообщали, что их родственники стали участниками аварии, а также предлагали за деньги сделать так, чтобы они не понесли за случившееся уголовную ответственность. Женщины, желая помочь, отдавали курьеру свои сбережения. Общая сумма ущерба составила 750 тысяч рублей.

По словам подозреваемого, он нашел объявление о работе курьером через интернет. Часть денег он забирал себе, остальное отправлял неизвестным.

Расследование продолжается.

Напомним, недавно саратовская пенсионерка отдала мошенникам последние деньги. Она лишилась 150 тысяч рублей.

Для справки:

- Не теряйте бдительности! Будьте осторожными, не доверяйте неизвестным и никогда не переводите денежные средства под диктовку незнакомцев, кем бы они не представлялись!

- Никаких разговоров или переписок с абонентами с незнакомых номеров вести не нужно. Ни в коем случае нельзя сообщать им паспортные данные, информацию о банковских картах, пин-коды, пароли.

- Поговорите с пожилыми родственниками, предупредите их о наиболее распространенных мошеннических схемах. Настаивайте на том, чтобы пенсионеры всегда советовались с вами, прежде чем осуществлять любые операции с наличностью.

Обо всех фактах мошенничества сообщить нужно по телефону 02 (с мобильного - 102).

Автор Юлия Исаева