В эфире радиостанции "Серебряный дождь Саратов" (104.8 FM) вышел новый выпуск рубрики "Культур-мультур". Ведущая Мария Карманова рассказала о фестивале «Архетип будущего».

Саратов все ближе к современному искусству. Местный филиал РОСИЗО — ГЦСИ заботится о нашем культурном досуге и под занавес лета представляет фестиваль «Архетип будущего».
31 июля на площадке складов Рейнеке на Горького, 2, соберутся современные артисты со всей страны. Впрочем, под артистами нужно понимать молодых людей, которые с помощью разных видов искусства стараются художественно осмыслить современную действительность и нащупать ее корни в искусстве прошлого. Своей целью участники фестиваля видят исследование ключевых архетипов традиции и создание их проекции в будущее, а также поддержку и продвижение артистов, работающих с русской архаичной визуальностью, при помощи актуальных практик и современных технологий. Каким будет будущее культуры? Какое место в этом будущем достанется архаичной визуальности, которая связывает человека с его корнями? На фестивале помогать зрителям искать ответы на эти вопросы будут художники из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Тагила, всего пять проектов и 13 их участников.
Все они объединились уверенностью, что дерево без корней нежизнеспособно, и поэтому хотят, чтобы фестиваль стал маленьким вкладом в большое дело сохранения исторического наследия человеческой цивилизации. И даже называют «Архетип будущего» профилактической работой по укреплению того культурного фундамента, на котором стоит современный русский мир. Как бы то ни было, у всех зрителей есть шанс на свежее и яркое впечатление, и возможно своё знакомство с современным искусством стоит начать именно с этого события.
Итак, суббота 31 августа, «Архетип будущего» на складах Рейнеке с 13:00 до 19:00. И, что особенно приятно, вход на фестиваль бесплатный.

Автор Мария Карманова