В Вольске Саратовской области выбирают лучшего начальника продовольственной службы. Соревнуются представители Центрального военного округа. Это один из этапов. Лучшие станут участниками Всероссийского армейского конкурса среди военных поваров и пекарей Вооружённых сил России и Росгвардии, а затем и международных армейских игр.
Проходит соревнование на трех площадках. Первая самая привычная - готовят в условиях стационарной кухни. На обед первое, второе и компот.
Одна из самых зрелищных площадок - полевая кухня. Так военным готовят на выездах.
"Сегодня на обед: борщ, каша рисовая с рыбой и салат овощной",- поделился один из участников Димитрий. Так же он рассказал, в чем секрет вкуса солдатской каши. По его словам, она должна быть наваристой, с мясом или рыбой для сытности, но главное, считает парень, это готовить с душой.
Ещё одна площадка - военные пекари. Солдаты тоже любят выпечку. Для этого на выезды берут мини-пекарни на колёсах. Сегодня пекли ватрушки, кренделя, хлеб и разные булочки. Готовить очень сложно, особенно летом - в пекарне очень жарко. Но военных такими тягостями не испугаешь.
Так же в рамках конкурса в военном училище тыла организована была выставка новых образцов передвижной техники. Это автомобильная, прицепные кухни и передвижная столовая на 240 обедов.
Финальный четвёртый этап конкурса пройдёт в начале июня. Лучшие повара отправятся на Всероссийское соревнование. Тут же на площадке будут представлены и коки. Победители же российского конкурса смогут принять участие в соревнованиях по полевой кухне Международных армейских игр.