За последние четыре месяца в Саратове произошло 11 дорожно-транспортных происшествий с участием общественного транспорта. В результате пострадали 15 пассажиров. Об этом сообщил начальник отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения Саратова Алексей Новиков. lhEjlSiumvM.jpg
В большинстве случаев, это произошло по вине водителей автобусов: они не соблюдали скоростной режим, допускали падения людей в салоне и не пропускали пешеходов. Правда, в этом году количество ДТП уменьшилось в два раза по сравнению с тем же периодом прошлого года.
По словам автоинспектора, положительной динамики удалось достичь благодаря сотрудничеству с автопредприятиями. Всего же в Саратове в ходе проверок было выявлено почти 1800 нарушений. Чаще всего водители допускали выезд на неисправном транспорте, проезд на красный свет, игнорирование пешеходного перехода.
Правоохранители призывают горожан сообщать им о правонарушениях. Особенно о случаях, когда водители говорят по телефону за рулем. Как заявил Алексей Новиков, не всегда у инспекторов есть возможность это выявить. А пассажиры могут зафиксировать этот факт на фото или видео и прислать на сайт городской автоинспекции.
"Нерадивых водителей будут привлекать к административной ответственности", - отметили в ведомстве.