С сегодняшнего дня на территории области начинает действовать второй этап введения системы QR-кодов. Увеличен список мест, при посещении которых необходимо предъявить QR-код.

Роман БазанПри посещении общественных мест гражданам необходимо предъявить:
- либо QR-код, подтверждающий получение второго компонента вакцины от коронавирусной инфекции;
- либо QR-код, подтверждающий перенесенную инфекцию;
- либо справку о наличии медицинского отвода от вакцинации.
Сегодня, 29 октября, QR-код нужно предъявить при посещении:
- спортивных и физкультурно-массовых мероприятий;
- фитнес-центров;
- плавательных бассейнов и аквапарков;
- предприятий общепита кроме организаций, расположенных на территории аэропорта, ж/д и автовокзала, автозаправочных станций, учреждений образования, осуществляющих оказание услуг общественного питания в помещениях предприятий исключительно в отношении работников соответствующих предприятий, осуществляющих обслуживание на вынос, доставку на дом, на предприятия и в номера гостиниц, расположенных на придорожной полосе и предназначенных для обслуживания участников дорожного движения;
- организаций, оказывающих услуги по курению (использованию) кальянов в общественных местах.
Продлятся ограничения до 11 ноября.
Напомним, с 25 октября QR-код обязательны для посещения объектов культуры. О том, как получить QR-код, рассказали в пресс-службе министерства информации и печати Саратовской области. По данным ведомства, QR-код находится в сертификате о вакцинации или справке о перенесенном коронавирусе. Его можно найти в личном кабинете на портале Госуслуг, а также в приложении «Госуслуги. Стопкоронавирус».
Также в Саратове работает "горячая линия". Жители области могут уточнить информацию и задать свои вопросы, касающиеся предъявления QR-кодов.
Фото: Роман Базан

Автор Динара Дусалиева