С 1 марта ловить нарушителей на двух колесах должны инспекторы ГИБДД и участковые полицейские.

Поправки В Правила дорожного движения вступили в силу 1 марта. Теперь средства индивидуальной мобильности (СИМ) официально станут новым видом транспорта, в связи с чем Минтранс направил в регионы справку по нормативно-правовому регулированию их использования (подлинность документа нам подтвердили в одном из субъектов).

В ведомстве напомнили, что электросамокаты, а именно они составляют львиную долю всех СИМ, не должны разгоняться больше 25 километров в час. Зато ездить теперь можно везде, хоть по дорогам вместе с машинами, но только по тем, где действует ограничение скорости в 60 километров в час, и по правому краю проезжей части. Это касается взрослых самокатчиков — от 14 лет.

СИМ разрешены и малышам с семи лет, но им предписано ездить только по тротуарам или велодорожкам и на относительно легких гаджетах — до 35 килограммов. Указано, что на тротуаре преимущество имеет пешеход.

В МВД рассказали о штрафах для самокатчиков-лихачей с 1 марта. За нарушение правил их смогут оштрафовать на 800 рублей или даже на полторы тысячи, если СИМ управляет пьяный или человек устроил аварию. "Полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 12.29 и 12.30 КоАП России, возложены на всех сотрудников ГИБДД, имеющих специальное звание, а также участковых уполномоченных полиции", — подчеркнули в ведомстве.

Привлечение к административной и уголовной ответственности в России возможно с 16 лет, напомнил член Общественной палаты России Александр Холодов. Это означает, что наказать ребенка на самокате ни за превышение скорости, ни за какое другое нарушение не получится. "Возможна лишь гражданская ответственность родителей, то есть возмещение причиненного ребенком ущерба, если таковой удастся доказать", — отметил Холодов разговоре с "Парламентской газете".

Напомним, ранее изменились Правила дорожного движения, появились новые дорожные знаки.

Автор Анастасия Кривега