Ключевым в своей работе он обозначил вопрос цифровизации.

Облдума.jpgНа сегодняшнем заседании регпарламента на должность председателя комитета по информационной политике фракция "Единая Россия" выдвинула Романа Чуйченко, фракция КПРФ – Дениса Буланова.

Роман Чуйченко ключевым в своей работе обозначил вопрос цифровизации. Он отметил, что к 2030 году во всех сферах необходимо сформировать цифровые платформы. Также он пообещал усилить развитие цифровой грамотности населения, укрепление межнациональных отношений.

Парламентарий Юлия Литневская предложила поработать над законодательными инициативами, которые позволят обезопасить граждан нашей страны и, в первую очередь молодежь, от кибератак.

"Вопрос очень важный и является одним из тех, которые больше всего тревожат все общество, - поделился своей позицией Роман Чуйченко. – Он состоит из технической, политической и воспитательной составляющей. И если техническая сторона решается на федеральном уровне, то к воспитательной стороне нужно искать подходы. Особенно это касается молодежи, в их среде особенно высоко доверие информации из интернета. И здесь работа для всех комитетов – мы должны делать это ответственно и вместе".

Народный избранник Артем Чеботарев напомнил, что еще не во все населенные пункты Саратовской области пришел не только интернет, но и мобильная связь.

"Устойчивая мобильная связь должна быть абсолютно везде, - уверен Чуйченко. - Надо добиваться, чтобы устойчивый сигнал был везде, где живут люди, независимо от количества жителей. Также сеть должна быть вдоль автотрасс, железной дороги – любого места, где с человеком может случиться беда, и он должен иметь возможность связи. Это вопрос безопасности".

Роман Чуйченко заверил, что программа развития информатизации продолжает реализовываться.
По итогам голосования Романа Чуйченко поддержали 28 депутатов. Дениса Буланова – пять парламентариев.

"Таким образом, председателем комитета по информационной политике избран Роман Чуйченко", - констатировал председатель заксобрания Михаил Исаев.

Ранее сообщалось, что новым зампредом Облдумы стал Алексей Антонов.

Автор Екатерина Голубева