Девочка прошла на территорию огороженного участка, где содержались крупные собаки.

Стали известны подробности трагической гибели в Лоо Краснодарского края 12-летней шахматистки Полины Куниковой, которая принимала участие в Первенстве России по шахматам среди детей.

Как сообщает Следственный комитет по Краснодарскому краю, следователи отдела по Лазаревскому району города Сочи возбудили уголовное дело по факту гибели девочки в результате нападения собаки по статье 109 Уголовного кодекса (Причинение смерти по неосторожности).

"Установлено, что девочка с матерью приехала в Сочи из Саратовской области. По данным следствия, вечером 26 апреля ребенок прошла на территорию участка, расположенного в районе улицы Лучезарной в поселке Лоо Лазаревского района города Сочи, который по периметру был огорожен забором лишь с трех сторон. На этом участке 50-летний местный житель держал крупных собак (овчарки). При этом территория не была оборудована специальными вольерами, и животные свободно перемещались по ней, оставаясь без присмотра. Животные напали на девочку, причинив ей множественные телесные повреждения. На место была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Прибывшие врачи констатировали смерть потерпевшей, которая наступила в результате причиненных ей повреждений", - говорится в официальном сообщении ведомства.

По информации уполномоченного по правам детей в Саратовской области Татьяны Загородней, Полина Куникова вышла погулять одна, с разрешения мамы. Рядом с  оздоровительно-образовательным центром "Илона", где они жили, увидела за забором щенков — перелезла, чтобы погладить. На девочку напала взрослая собака. Тело девочки обнаружили только час спустя. 

На месте происшествия сейчас работают следователи и представители служб по делам несовершеннолетних.

"Мы оперативно связались с уполномоченным по правам ребенка в Краснодарском крае. Дети, которые были на соревновании, сейчас уедут домой с тренером. В Саратовской области родителям будет предложена работа детей с психологами", - уточнила Загородняя.

Как рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в Саратовской федерации шахмат, первенство проходит в Лоо с 1 апреля в два этапа. Саратов представляет большая группа шахматистов - детей сопровождают родители и тренеры. О погибшей шахматистке в федерации сказали, что Полина Куникова давно занимается шахматами и имеет третий спортивный разряд. Всего в российских соревнованиях принимали участие 15 саратовских спортсменов. Вернутся ли все спортсмены домой или нет, уточнили в федерации, станет известно позднее. Соответствующее решение должна принять Федерация шахмат России, пока соревнования приостановлены.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев выразил глубокие соболезнования семье трагически погибшей Полины Куниковой. "Сопереживаю огромному горю, постигшему семью Полины Куниковой. Трагически погибла талантливая девочка. Ее уход из жизни - невосполнимая утрата для всех нас", - сказал глава региона. Семье будет оказана вся необходимая помощь, уточнил Радаев.

Автор Максим Разумовский