В Саратовском областном суде сегодня был вынесен приговор 25-летнему жителю Красноармейска, который изнасиловал и убил 12-летнюю девочку. Следователи завершили расследование дела в августе этого года.
Анастасия пропала 8 апреля, на следующий день нашли ее уже мертвой. Как выяснило следствие, 25-летний Олег Филиппов встретил 12-летнюю девочку на улице и угрозами заставил подняться с ним в квартиру, где изнасиловал ребенка. Затем отвел ее в гаражи кирпичного завода и хладнокровно убил тремя ударами ножа в шею. В момент совершения преступления он находился под подпиской о не выезде за кражу и незаконный оборот наркотиков.
Как рассказал представитель гособвинения Эдуард Лохов, Олега Филиппова обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью второй статьи 105 Уголовного кодекса (Убийство малолетней), частью четвёртой статьи 131 (Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста) и частью четвёртой статьи 132 (Иные действия сексуального характера с применением насилия и с угрозой его применения в отношении потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста).
В ходе следствия подозреваемый дал признательные показания, но только в убийстве, насильственные действия он отрицал, а на следственном эксперименте показал как совершал преступление, где прятал орудие убийства, а также рассказал, что после смерти девочки он спрятал тело в овраге и прикрыл сухими ветками. Согласно заключению эксперта смерть ребенка наступила в результате массивной кровопотери. 
В момент совершения преступления молодой мужчина был пьян. Но экспертиза показала, что он осознавал, что делал.
Мужчина признан виновным, сегодня приговор ему зачитали в областном суде. В совокупности Филиппов получил наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии строго режима. Также он выплатит компенсацию морального вреда родственникам погибшей в размере пяти миллионов рублей.