«Красивые» автомобильные номера собираются продавать через сайт государственных услуг. Об этом сегодня рассказали в федеральной Госавтоинспекции.

По словам патрульных, выбор и покупку госномеров при регистрации машины номер.jpgнеобходимо осуществлять через портал. Начальник отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения федерального Министерства внутренних дел РФ Роман Мишуров рассказал, что в ведомстве придерживаются именно такого механизма.
"Выбор и покупка госномеров должны производиться через четко фиксированную пошлину повышенную. Субъекты, по аналогии с транспортным налогом, могут получить право увеличивать или уменьшать базовую пошлину, исходя из особенностей, и определять какой-то объем серий, которые, как они считают, могут вызвать повышенный интерес граждан. И, опять же, делать это все через единый портал", — сказал Мишуров.
Согласно предложению, на портале можно будет организовать выбор «красивых» номеров с повторяющимися цифрами, буквами и любых других из числа свободных номеров. Приобретение таким способом автоинспекторы считают наиболее удобным и безопасным для покупателя.

Напомним, в Саратове поставлен рекорд по стоимости, так называемого, "красивого" номера на автомобиль. Водителю, который хочет, чтобы на его машине находилась табличка с надписью "А 444 АА 64", придется выложить 1 миллион 725 тысяч рублей. Предложение размещено на специализированном интернет-портале.

Автор Роман Базан