О том, какую сметану лучше не покупать, сегодня рассказали в Роскачестве. Специалисты проверили полсотни популярных российских и белорусских брендов молочки. В основном, 20-процентную сметану. Продукцию 42 производителей эксперты признали качественной и безопасной. При этом в трех товарах ("Вологодское лето", "Молочные продукты Пушкиногорья" и "Юрьевская буренка") они зафиксировали повышенное содержание дрожжей; в сметане "Зеленый берег" – плесень.
Растительные жиры, которые нашли в сметане "Давлеканово", и вовсе не позволяют продукту называться сметаной. Также специалисты проверили образцы на консерванты, которых, по требованиям стандарта Роскачества, в сметане быть не должно. Они были обнаружены у брендов "Добрая Буренка", "Пестравка" и "СФЕРМ". Два производителя сметаны и вовсе обманули покупателя: обозначили жирность 20% при фактической 18,5%. Кроме того, в упаковках "Давлеканово" и "Юрьевская буренка" оказалось меньше продукта на 6% и 3,3% соответственно.
По словам экспертов, во всех образцах не обнаружены ни тяжелые металлы, ни радионуклеиды, ни пестициды. Первые позиции в списке заняла сметана под брендами "Простоквашино" и "Брест-Литовск". Эта продукция часто встречается в саратовских магазинах. А вот продукцию "Доброй Буренки" исследователи покупать не советуют.