Улица Московская рискует лишиться двух административных корпусов бывшей трикотажной фабрики, которые расположены недалеко от железнодорожного вокзала между Университетской и Степана Разина.

Состояние двух зеленых особняков вызывает опасение у саратовских краеведов. На заседании Градозащитного совета Денис Жабкин сообщил, что съемка с квадрокоптера показала разрушение кровли.
«Данный земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат физическому лицу, - пояснил представитель собственника Роман Куликов, директор по строительству компании "Кронверк". - В связи с техническим износом и угрозой безопасности граждан, принято решение о демонтаже зданий. Вместе с тем, заказано и проведено историко-культурное исследование, в соответствии с которым корпуса являются элементами историко-градостроительной среды, в связи с чем возможность их демонтажа была исключена. Согласно выводам мониторинга, на момент обследования конструкции имеют повреждения, не совместимые с дальнейшей эксплуатацией. Предстоит выяснить, являются ли объекты частью сформировавшегося архитектурного облика Московской. Возможно, предстоит произвести их демонтаж с полным последующим воссозданием внешнего облика».
Данные корпуса не являются объектами культурного наследия, но входят в зону охраны казарм Бобруйского и Хвалынского батальонов. Денис Жабкин напомнил, что постановлением областного правительства от 21 декабря 2020 года прописано, что запрещен снос в границах охранных зон. Парламентарий Алексей Наумов высказал опасение, что здания могут быть снесены, поскольку собственнику легче заплатить штраф в 15 тысяч рублей.
"Штраф в 15 тысяч рублей предусмотрен за административное правонарушение, - отметил начальник управления по охране объектов культурного наследия правительства региона Владимир Мухин. - А снос - это ликвидация и уничтожение объекта, он запрещен. В этой ситуации мы можем реагировать и писать заявления в правоохранительные органы".
Роман Куликов в свое оправдание сообщил, что собственник не является варваром, а хочет пройти через общественное обсуждение.
"Мы понимаем, что исторический облик важен для всех", - добавил Роман Куликов.
"Речь идет об исторической застройке одной из главных улиц Саратова, - подчеркнул заместитель председателя Градозащитного совета Владимир Лешуков. - Ничего, что сохранилось от предков на Московской и проспекте Кирова, сносить нельзя в принципе. Это варварство и кощунство! Надо тщательно подходить и разрабатывать такой проект, который, возможно, предусматривает разбор корпусов бывшей трикотажной фабрики и их дальнейшее восстановление на основании обмеров".

Автор Екатерина Голубева