Святыню привезли из Тамбовской области.

Сегодня ночью в Саратовскую митрополию был привезен ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского. Святыню, которая до этого находилась в Тамбове, встретили на границе Саратовской области, у села Репьевка Ртищевского района. Во встрече приняли участие глава Ртищева Александр Жуковский, благочинный Ртищевского округа Балашовской епархии иерей Илия Астахов, клирики Саратовской епархии иерей Павел Морозов и иерей Борис Бурлаков.

Затем ковчег в сопровождении священнослужителей и сотрудников ГИБДД был доставлен в Покровский собор Саратова, где его встретили митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин и верующие. Затем митрополит Игнатий совершил ночную Божественную литургию. Об этом сообщает пресс-служба Саратовской епархии.

Ковчег с мощами разместили в центре собора, рядом, на аналое, поставили икону преподобного. Во время величания митрополит Игнатий и гости торжества приложились к ковчегу с мощами преподобного и к иконе.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии.

Доступ к ковчегу будет открыт круглосуточно. Литургии также будут совершены сегодня в полночь, завтра, 11 августа, в 8:00. Проводы мощей состоятся вечером 11 августа после вечернего богослужения (начало в 17:00).

Напомним, в этому году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. В связи с юбилеем организованы масштабные мероприятия по прославлению святого. Ковчег с мощами святого посетит все федеральные округа нашей страны - около 60 городов. Совокупная протяженность маршрута составит около 30 тысяч километров. Святыня находится в пути с 12 июня по 6 октября.

В связи с посещением собора верующим, в Саратове ограничено движение автотранспорта.

Фото: пресс-служба Саратовской епархии.

Автор Артур Авдеев