В целом по итогам фестиваля Саратовская область стала четвертой среди финалистов конкурса стрит-арта.

Сегодня, 2 ноября, подвели итоги фестиваля стрит-арта Приволжского федерального округа (ПФО) "ФормART". Владимир Куц с работой "Котъ Саратовскiий" победил в специальной номинации "Общественное признание", набрав 24 558 зрительских голосов, из которых 22 851 - это голоса саратовцев, а 1 707 - жителей других регионов. Художник получил грант на развитие своего творчества на 100 тысяч рублей.

В целом по итогам фестиваля Саратовская область стала четвертой.

Победителем конкурса стала республика Башкортостан с работой "Покровительница кочевников" Артура Музипова, второе место заняла Чувашская республика с артом "Творчество" Алексея Чернова, третье - Самарская область с работой "#киберусь" Семена Ефентьева.

В финале складывались результаты голосования регионов и экспертного жюри.

"Интересные получились итоги. Мы видим отличия между оценками жюри и жителей регионов. Мы тоже обсуждали работы, которые были представлены на фестивале в этом году. И мы сошлись на том, что все те, которые должны были получить призовые места, они их получили. Хотелось бы сказать, что любое изображение, которое появляется в результате фестиваля "ФормART", - это украшение города. Хотел бы предложить кое-что. Саратовская область представила замечательный в этом году мурал, который на первое место поставили именно жители городов. Поэтому я в этом году хотел бы изменить традициям, правилам и выделить специальную номинацию, чтобы работу Владимира Куца все-таки вознаградить", - заместитель полпреда президента Российской Федерации в ПФО Олег Машконцев рассказал об изменении правил фестиваля в этом году.

Автор Юлия Исаева