За пожарной безопасностью на землях регионального лесного фонда будут наблюдать 23 беспилотника.

В 2023 году на мероприятия по охране лесов от пожаров предусмотрено 123,6 миллиона рублей, что на десять процентов больше, чем годом ранее.

Напомним, укомплектование лесохозяйственных учреждений области лесопожарной техникой ведется в рамках национального проекта "Экология" с 2019 года. За это время приобретено 896 единиц техники. В текущем году планируется дополнительно закупить два мотовездехода с транспортными прицепами на 1,8 миллиона рублей.

Высокую эффективность в борьбе с лесными пожарами показала система "Лесохранитель", которая позволяет оперативно в автоматическом режиме выявлять возгорания, определять координаты их возникновения, выстраивать удобные маршруты доставки сил и средств тушения. Уже закуплены и установлены 24 таких камеры.

"В текущем году проведены конкурсные процедуры на закупку еще шести видеокамер, которые будут функционировать с начала пожароопасного сезона, - сообщил на заседании комитета Саратовской областной Думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользования министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин. - В перспективе планируется продолжить приобретение систем "Лесохранитель", чтобы их было не менее 50 штук, это позволит охватить наблюдением все участки лесного фонда области".

Помимо этого, за пожарной безопасностью на землях лесного фонда будут наблюдать 23 беспилотника. Они, кстати, помогают выявлять и нарушителей порядка пребывания в лесах. И саратовцам стоит более внимательно отнестись к соблюдению режима в период высокого и чрезвычайно высокого класса пожарной опасности. 

В противном случае их действия могут не только принести вред природе, но и их собственному благосостоянию. С этого года вырастут штрафы для нарушителей правил пожарной безопасности: для граждан - до пяти тысяч рублей, для юридических лиц - до 500 тысяч рублей.

Напомним, ранее за нарушение лесного законодательства саратовцев оштрафовали на треть миллиона рублей.

Автор Екатерина Голубева