В мультимедийном центре «Пионер» на проспекте Кирова,11 пройдет седьмое мероприятие проекта лекторий «Курилка» Гутенберга». Это научное движение объединяет организаторов научно-популярных мероприятий, ученых, журналистов, популяризаторов и всех неравнодушных к науке граждан. В рамках лектория ученые из разных городов России рассказывают о научных достижениях доступным языком.
В эту пятницу, 15 июня, в Саратов приедет космический инженер из Москвы Александр Шаенко. Популяризатор науки, с опытом работы в космической сфере более 15 лет, Александр участвовал в разработке ракет-носителей «Ангара-А5» и KSLV-1, отечественной космической обсерватории «Миллиметрон», частного российского спутника DX1 компании Dauria Aerospace. Кроме того он работал главным конструктором в команде «Селеноход» - единственном российском участнике конкурса Google Lunar X PRIZE.
Александр – кандидат технических наук, преподавал в МГТУ им. Баумана до 2015 года. Сейчас занимается проектом 435 nm: группа специалистов разрабатывает фотобиореактор для выработки кислорода на основе микроскопических зеленых водорослей. Что важно при полетах на Марс. Потому что, если везти его с Земли, то кислорода нужно целых три тонны на шестерых участников экспедиции на полтора года. На краудфандинговой платформе Boomstarter проект собрал 407 001 рублей.
На лекции в Саратове Шаенко расскажет о проекте «Маяк» - первом российском народном спутнике. Его основной задачей было показать на практике, что космос стал намного ближе и доступнее, а запуск космического аппарата может быть осуществлен друзьями и единомышленниками. На встрече можно будет поговорить с инициатором проекта об истории создания, взлетах и падениях, технических особенностях и многом другом.
Попасть в «Курилку Гуттенберга» можно бесплатно, зарегистрировавшись по ссылке. Осталось 40 мест!
Дата лекции: 15 июня,
Время и место проведения: 19:00. Центр Пионер – Проспект Кирова. 11.
ВХОД СВОБОДНЫЙ.
0LqZX3GhGMg.jpg