Ученые опубликовали результаты нового исследования, в котором говорится о том, как коронавирусная инфекция влияет на домашних животных.

КотКитайские биологи провели исследование, чтобы выяснить, какое животное более восприимчиво к коронавирусу. Согласно результатам опытов, кошки не только заражаются COVID-19, но и погибают практически в 100% случаев. Выводы были опубликованы в конце марта в электронной библиотеке bioRxiv, сообщают Известия.
Ученые из Ветеринарного НИИ в Харбине Китайской академии сельскохозяйственных наук исследовали воздействие коронавируса на разных представителей фауны, с которыми чаще всего контактирует человек — собак, кошек, кур, уток, свиней. Также опыты проводились на хорьках.
Животных заражали несколькими штаммами SARS-CoV-2. Оказалось, что вирус легко передается от хорьков другим особям этого же вида, но не вызывает серьезных последствий. При этом инфекция не приживалась в организме собак, свиней и домашней птицы.
А вот кошкам не повезло. Коронавирус с легкостью проникал в их организм, а также передавался от одной особи к другой воздушно-капельным путем. При этом смертность составила почти 100%, особенно среди котят, следует из результатов исследования.
Что по поводу результатов исследований китайских ученых думают саратовские ветеринары, читайте тут.

Автор Елена Петрова