Кошек и собак зарегистрируют. С такой инициативой выступило федеральное Министерство сельского хозяйства.

Ведомство предлагает учесть всех домашних животных, которые имеются у россиян. Питомцев занесут в единую базу данных и присвоят им идентификационный номер. Пока из документа непонятно, будет ли регистрация обязательной. Глава думского комитета по экологии и защите окружающей среды Владимир Бурматов считает, что это необходимо. Это даст возможность привлекать к ответственности хозяина собака, которая кого-то покусала или найти потерявшегося питомца. В интервью "Парламентской газете" депутат сообщил, в каких случаях, по его мнению, регистрация может быть бесплатная.
«Ты приходишь в территориальное подразделение Россельхознадзора, твоего питомца или питомцев заносят в единую российскую базу домашних животных и бесплатно выдают, например, наклейку на ошейник. То есть животное ставят на учёт, у него появляется идентификационный номер, как у их хозяев номер паспорта или ИНН. А дальше, если у человека есть желание, он говорит, что его животному нужна бирка, татуировка или чип с данным о прививках, адресе и так далее. Их делают, но уже за плату. Это право человека. Но для бабушки, которая живёт в деревне и держит 15 кошек, должна быть возможность всех 15 кошек поставить на учёт бесплатно».
Кандидат ветеринарных наук, главный врач саратовской Первой ветеринарной клиники Георгий Терентюк скептически относится к инициативе Минсельхоза:
«Комментарий может быть один: пока непонятны ни причины данного заявления, ни цель, которая преследуется. Боюсь, что все закончится очередным сбором денег, как это было в прошлом году, когда эту инициативу пытались ввести. На мой взгляд, сначала нужно было бы решить проблему бездомных животных».
Также сейчас в Правительстве готовят список зверей, которых запретят держать дома. В их числе тигры, волки и медведи.