Министерство юстиции проинформировало о разработке поправок в законодательство России для уточнения ряда моментов, касающихся отсутствия вины лиц, подозреваемых в коррупции.

В уведомлении, опубликованном на портале нормативных актов, федеральное Министерство юстиции при участии ряда профильных ведомств проработал вопрос о внесении в законодательство России изменений, предусматривающих случаи, когда несоблюдение запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, вследствие обстоятельств непреодолимой силы не является правонарушением.
Пост на эту тему появился в телеграм-канале "Ничего личного": "Многие СМИ уже облетела новость о том, что Минюст РФ предложил поправки в федеральное законодательство, предполагающие освобождение от уголовной и иной ответственности за несоблюдение установленных антикоррупционных запретов, ограничений и требований в случае, если имели место обстоятельства непреодолимой силы. В месте с Минюстом в разработке поправок поучаствовали Минтруд, МВД, Генпрокуратура и Следственный комитет. Объяснить нормальным языком для чего эти поправки нужны и привести примеры этих объективных непреодолимых обстоятельств разработчики не удосужились, и люди начинают додумывать сами. Например, к числу таких причин можно отнести болезненную тягу к воровству – клептоманию или склероз, чтобы объяснить забывчивость во время декларационной кампании. Тут главное справкой запастись. Многовековая российская коррупция позволяет судить о взяточничестве как об обычае и даже традиции, а против нее не попрешь… Обстоятельств для освобождения коррупционеров от ответственности в арсенале адвокатов уже предостаточно. Теперь вот придумывают новые. Может, проще отменить все это антикоррупционное законодательство и официально продавать уже должности в кормление?".