Такое пожелание озвучила главный санитарный врач Саратовской области на заседании Координационного совета в правительстве.

В правительстве Саратовской области сегодня, 8 декабря проходит заседание Координационного совета области по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Проводит его губернатор Валерий Радаев. На совещании обсуждаются: санитарно-эпидемиологическая обстановка, работа учреждений здравоохранения, а также начало проведения вакцинации от коронавируса.
"Завтра у нас выходят на учебу старшеклассники. Эта тема - резонансная. Надо доводить до населения, почему мы приняли такое решение. Чтобы люди понимали логику таких постановлений. Дети должны идти на каникулы с фиксированными итогами полугодия. Образовательный процесс влияет на дальнейшие перспективы каждого учащегося, баланс приоритетов будем соблюдать", - отметил Радаев.
По данным руководителя областного Роспотребнадзора, ситуация по коронавирусу в области остается стабильно напряженной. Растет количество заболевших среди работающего населения и людей старше 65 лет. Среди муниципалитетов Саратов лидирует по числу прироста. И тенденция к снижению не наблюдается.

"Я говорила о снижении заболеваемости внебольничной пневмонией, снижение у нас наблюдается третью неделю и составляет 14%, это небольшой показатель, но тем не менее снижение есть. Снижение и по ОРВИ есть. В Саратове эпидпорог превышен только на 14%", - рассказала Кожанова. 
Также Ольга Кожанова рассказала, что в преддверии новогодних праздников особенно важно соблюдать простые правила профилактики, чтобы не допустить массового роста заболеваемости. Речь об обязательном ношении масок, соблюдении социальной дистанции. Только это позволит избежать вспышки ковида после нового года. 
"Я хотела бы сказать, учитывая эпидситуацию, в этом году новогодние праздники будут таким, какими они будут в связи со складывающейся ситуацией. Корпоративные мероприятия должны проходить только в онлайн-режиме. Это надо принять и выполнить, чтобы сохранить здоровье", - отметила Кожанова.

Автор Динара Дусалиева