Сегодня в адрес руководства всех волейбольных команд, выступающих в женской Суперлиге, пришло официальное письмо от Всероссийской федерации волейбола. Спортивные чиновники заявили о положении дел в чемпионате в связи с его приостановкой из-за распространения коронавирусной инфекции и предложили руководителям команд самим подумать, как выбрать чемпиона и какие места присудить клубам.

"В настоящее время сложилась беспрецедентная ситуация в связи с распространением инфекции (COVID-19) и введением профилактических мер по её предупреждению. Предлагаю до 30 апреля максимально ограничить передвижения игроков, отменить в клубах проведение командных тренировочных занятий, для спортсменов рассмотреть возможность организации тренировочного процесса в рамках самостоятельной работы по индивидуальным графикам спортивной подготовки, а для кандидатов в Олимпийскую сборную команду России с использованием дистанционных форм контроля. В связи с продолжающейся подготовкой к летней Олимпиаде в Токио, не позднее 30 марта, предоставить ваши предложения о возможности и вариантах продолжения чемпионата России. В случае невозможности продолжения первенства прошу высказать предложения по зачету и определению мест в чемпионате России 2020 года", - обратился к клубам президент федерации волейбола Станислав Шевченко.
Напомним, "Протон-Саратов" проиграл столичному "Динамо" и должен бороться за пятое место и участие в еврокубках с выбывшими из плей-офф тремя клубами. Игры финального этапа должны были состояться в начале апреля против команд "Сахалин", "Динамо-Краснодар" и "Лениградка".
"«Протон-Саратов» совместно с клубами Суперлиги Париматч отправил во Всероссийскую федерацию волейбола согласие на досрочное завершение сезона-2019/20 и утверждение итоговых мест в чемпионате России по результатам регулярного турнира. Пока сезон приостановлен до 30 марта, после чего ВФВ окончательно определит его судьбу. До этого сказать, пройдет ли в Саратове турнир за пятое-восьмое места, мы не можем. Решение примет Всероссийская федерация волейбола, и оно будет четко выполнено", - сообщили в пресс-службе «Протона-Саратов».

Автор Роман Базан