В правительстве области проходит заседание оперштаба по предотвращению распространения коронавируса на территории региона.

На сегодня в Саратовской области зафиксировано 15 случаев заражения. 10 человек в Саратове, 1 случай в Саратовском районе, по 2 случая в Ртищеве и Аткарске. Один пациент выписан. Такие данные озвучила представитель Роспотребнадзора. 
По словам министра здравоохранения, поменялось направление заражения. Если раньше это были те, кто приезжал из стран, неблагополучных по болезни, то сейчас идет инфицирование через общение тех, кто не был за границей.
"Это настораживает. Задача -  максимальное разобщение людей. Сейчас у большинства заболевших болезнь протекает легко. Но не надо забывать, что для кого-то это может быть легко, для кого - губительно. Поэтому сейчас максимально надо работать с людьми, объяснять, пояснять. Если мы не обяжем людей сидеть дома - это будет губительно. Особено для тех, кто в группе риска. А это пожилые, люди с хроническими заболеваниями", - заявила Наталья Мазина
По словам вице-губернатора Александра Стрелюхина с завтрашнего дня по поручению губернатора в рамках ситуации начнет работать "горячая линия" в правительстве. По телефону  - 8(800) 444-62-64 можно будет узнать о ситуации по коронавирусу в регионе, наличии масок и продуктов питания. Отвечать на вопросы будут представители профильных министерств. Принимать вопросы будут с 8:00 до 24:00.   
При необходимости сотрудники «горячей линии» будут направлять сообщения в государственные органы в соответствии с их компетенцией.
Открытые до текущего момента «горячие линии» различных структур и ведомств также продолжат свою работу. Информирование населения будет вестись во всем направлениям.

 

Автор Динара Дусалиева