План поэтапного снятия ограничительных мероприятий на территории Саратова разработан в соответствии со всеми рекомендациями Федерального Роспотребнадзора. Утвержден главным государственным санитарным врачом России. Документ размещен сегодня на сайте мэрии.

самоизоляция.jpgСогласно постановлению, снятие ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавируса в Саратове будет осуществляется поэтапно. Всего будет три этапа.
На первом этапе предполагалось:
- отмена предварительной записи на оказание муниципальных и иных услуг гражданам и юридическим лицам;
- отмена запрета на посещение гражданами кладбищ;
- возобновление работы муниципальных бань и саун.
На втором этапе предполагается возобновление деятельности отдельных образовательных организаций.
На третьем этапе предполагается возобновление работы:
- муниципальных учреждений, осуществляющих образовательную деятельность;
- театров, музеев, организаций, осуществляющих выставочную деятельность в части доступа посетителей;
- муниципальных учреждений, предоставляющих физкультурно-оздоровительные услуги;
- мест отдыха населения (пляжи, парки, скверы) при соблюдении условий социального дистанцирования.
При возобновлении работы организации должны соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора. Также на всех трех этапах горожане должны соблюдать следующие условия:
- режим самоизоляции для категории лиц с высоким риском тяжелого заболевания (лиц старше 65 лет, лиц с хроническими заболеваниями, в первую очередь лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом) и принятие дополнительных мер при вынужденном выходе из дома;
- сохранение работы в удаленном доступе (если это не нарушает функционирование учреждения (предприятия) или введение, где возможно, посменной работы с нахождением на дистанционной работе контингентов из групп риска;
- использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, включая гигиенические) в транспорте, в общественных местах, при любом выходе на улицу;
- соблюдение масочного режима всеми работающими на предприятиях и организациях любой организационно-правовой формы;
- соблюдение дезинфекционного режима;
- соблюдение социального дистанцирования (не менее 1,5 м);
- проведение информационной работы с населением.
Напомним, на сегодня на территории Саратова реализуется первый этап по выходу из режима ограничений. С 1 июня 2020 года возобновили работу салоны красоты и косметические салоны, объекты розничной торговли непродовольственными товарами, имеющие один отдельный вход с улицы в данный объект для потребителей. Возобновились занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе и прогулки. 
На прошлой неделе был снят ряд ограничительных мер. С 11 июня саратовцам разрешили посещать кладбища, культовые места - мечети, храмы, синагоги. Открылись для посещений бани и сауны, начали работать стоматологические клиники.

Автор Динара Дусалиева