Пандемия коронавируса внесла серьезные коррективы в привычную работу коммерческого отдела и отдела видеопроизводства телеканала «Саратов 24».

В первый месяц самоизоляции количество продаж рекламы на ТВ резко сократилось. Предотвратить серьезные убытки помогла оптимизация бизнеса. В мае 2020 года телеканал «Саратов 24» самостоятельно начал продавать свои рекламные возможности и отказался от услуг рекламного агентства «КИТ-Медиа». С первого же месяца продажи без посредника показали эффективность принятого решения - расходы сократились и прибыль начала расти.
Анастасия КуклеваНа увеличении доходов заметно сказалось объединение отдела продаж и продакшена - второй важный этап оптимизации. Авторы, которые создают телепроекты и снимают рекламные ролики, начали сами продавать видеоуслуги, напрямую взаимодействуя с клиентами.
«Я давно знала, что за этим решением будущее. Менеджеры, которые еще год назад продавали услуги нашего продакшена были слабыми. Их приходилось постоянно обучать, рассказывать про продукт, ездить с ними на встречи, брать переговоры с клиентами в свои руки. Как вы понимаете, сегодня держать сотрудников за которых приходится работать — непозволительная роскошь. Это слишком затратно и неэффективно», - рассказывает заместитель директора «Саратов 24» Анастасия Куклева.
Сохранить постоянных партнеров и прирасти новыми помогла клиентоориентированность и индивидуальный подход к каждому рекламодателю. Одним предоставлялась рассрочка, для других создавались выгодные пакеты и давались скидки за долгосрочное постоянное сотрудничество.
Немаловажным фактором является и то, что в период пандемии значительно выросли телерейтинги. По данным Mediascope, у телеканалов прибавилось зрителей всех возрастов, но наибольший прирост случился среди молодых людей от 18 до 24 лет. На дачах телесмотрение выросло еще сильнее — на 11%, в том числе среди зрителей 12–17 лет общий рейтинг вырос в 2,5 раза. Резко выросла аудитории новостных программ. Среднесуточное время просмотра ежедневных новостей и информационно-аналитических передач и дома, и на дачах выросло на 9% — с 16,8 до 18,4 минуты в день.
Рост телесмотрения, а также потребления профессионального видеоконтента в сети увеличили спрос на телерекламу и услуги по производству продукции, как для размещения на ТВ, так и в интернете. Пришли и новые клиенты, для которых сейчас хорошее время в плане востребованности — например, онлайн-школы и языковые курсы. Офлайн-бизнесам, конечно, было сложнее, но даже они смогли адаптироваться и предлагать онлайн-услуги, рекламируя их по ТВ и онлайн-каналам, в том числе и с помощью видеоконтента.
В 2020 году «Саратов 24» прирос такими крупными рекламодателями, как «Сбербанк», Съемки программы "Отвечу в личку"«Росэнергоатом», «Газпром», сервис доставки еды «Яндекс.Еда», мясокомбинат «Останкино», ГК «Инвитро», детский медицинский центр «Совенок» и клиника «Медгард».
Большой популярность пользовалась реклама в авторском проекте блогера Ляман Мамедовой «Отвечу в личку». Салон красоты и здоровья «VitaSPA», магазин нижнего белья «Bloom bra», «Макдоналдс» и «Пельменный цех», суши-бар «Саюри» - стали героями выпусков телепроекта.
«Отдельную благодарность за сотрудничество хочется выразить профильным министерствам и ведомствам. В частности, комитету по туризму Саратовской области и региональному министерству культуры. Наши журналисты создали цикл сюжетов о туристическом потенциале региона. А также познакомили жителей с онлайн-мероприятиями, выставками, театральными конкурсами, рассказали про местные библиотеки, музеи и новости культуры», - делится Анастасия Куклева.
Подводя итог 2020 года, смело можно сказать, что запросов от брендов на рекламные интеграции на ТВ в уходящем году меньше не стало. Давно известно, что в любой кризис, всегда и при любом раскладе, появляется на несколько десятков миллионеров больше. Задача рекламной службы телеканала держать руку на пульсе и вовремя понять, какая сфера деятельности и какие сервисы сейчас пользуются успехом, чтобы предложить рекламу тем, кому сегодня выгоднее всего в нее вкладываться.

Автор Артур Авдеев