Сегодня, 25 июня, чиновники проверили ход работ на автодорогах в Энгельсском районе. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» там ремонтируют участок дорог регионального значения «Генеральское-Красный Яр» и «Прибрежное - Шумейка -Генеральское».

Контракт с подрядчиком, компанией «Автогрейд», заключили в феврале 2020 года. Подрядчик делает участок дороги «Генеральское-Красный Яр», протяженностью шесть километров. В этом году на это выделили 130,5 миллионов рублей.
Дорожники заменили слой песка, основание из щебня, выполнили исправление профиля основания, срезали существующее покрытие. Работы должны завершить до 30 сентября 2020 года. Однако по словам подрядчика Марии Мартыновой, работы завершат раньше - в июле. Гарантия на основание дороги шесть лет, на асфальт - пять.
«У нас были перебои с поставками материала из-за ситуации с коронавирусом. Поэтому немного затянулся процесс. Но мы исправились. Нам осталось доделать 1,8 километра. Думаю за две недели управимся»,- рассказала руководитель подрядной организации Мария Мартынова.
«У нас в этом году будут делать два участка дорог регионального значения «Прибрежное шумейка Генеральское» и «Генералькое-Красный Яр». В начале были замечания подрядчику, который делает участок на Красный Яр, по темпам. Но сейчас эту ситуацию исправили, идут на опережение»,- рассказал начальник «Дирекции транспорта и дорожного хозяйства» Эльдар Узбяков.
«Чтобы вы понимали: раньше, чтобы выехать из Красного Яра, нужно было сначала ехать на трассу Балаково-Энгельс. Это было гораздо быстрее, чем проехать напрямую до Генеральского по этой дороге. Сейчас для местных жителей это праздник, что делают эту дорогу. Я сам ее протестировал, когда тут была просто разруха. Сейчас часть дороги сделали, уже быстрее ехать стало. И главное, чтобы обустройство сделали - знаки установили для водителей», - рассказал представитель регионального штаба общероссийского народного фронта Вадим Бабенко.
«Автодорога «Прибрежное- Шумейка - Генеральское» у нас одна из самых загруженных. К тому же, проходит трасса через населенные пункты. Протяженность - 12,5 километров. В этом году делают 6,5 километров, на это выделили 113 миллионов рублей»,- рассказал исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Алексей Зайцев.
Бюджет национального проекта рассчитан на шесть лет и составляет 41,13 миллиардов рублей.

Автор Полина Попенец