Правительство Саратовской области в период пандемии коронавируса разработало меры поддержки СМИ и издателей.

В перечень объектов розничной торговли, на которые не распространяются сми.jpgограничения в связи с угрозой распространения коронавируса, были включены киоски прессы, иные торговые объекты, распространяющие в розницу периодические печатные издания.
Кроме того, зарегистрированные СМИ, официальные представительства федеральных изданий, издательства, типографии и распространители прессы не прекращали своей деятельности, они внесены в перечень организаций, имеющих право на получение пропусков для беспрепятственного перемещения по территории населенных пунктов. В течение минимального периода с момента установления режима самоизоляции и ограничений 144 организациям в сфере СМИ, печати и распространения выдано 1488 пропусков.
По поручению губернатора области Валерия Радаева на ближайшее заседание областной Думы вынесен вопрос о дополнительных бюджетных ассигнованиях в объеме 15 млн рублей на оказание поддержки муниципальным газетам. Эта инициатива находит поддержку со стороны большей части областных депутатов, выступивших с соответствующим заявлением.
Кроме того, в рамках третьего пакета мер по поддержке бизнеса в регионе в перечень пострадавших планируется добавить ряд отраслей, в том числе все виды СМИ, включая издателей газет. Предлагается снизить налоговые ставки для субъектов, работающих по упрощенной системе, следующим образом: с базой «доходы» - 2% вместо 6%, с базой «доходы минус расходы» - 7,5% вместо 15%.

Автор Динара Дусалиева