Роспотребнадзор озвучил рекомендации для пожилых людей. Они касаются того, как снизить риск заражения коронавирусом, и что делать при первых признаках инфекции.

Пожилой человекВ федеральном Роспотребнадзоре рассказали о том, как пенсионерам уберечь себя от коронавируса. В ведомстве пояснили, что люди старше 60 лет попадают в группу особого риска. Из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе вирусная пневмония.
Специалисты Роспотребнадзора советуют следовать рекомендациям, разработанным для пожилых людей:

- Постарайтесь реже посещать общественные места. По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом, особенно в часы пик. Сократите посещение магазинов и торговых центров, МФЦ, банков.
- Попросите близких или сотрудников социальной службы помочь с оплатой коммунальных услуг, приобретением продуктов или необходимых товаров дистанционно.
- Если Ваши близкие вернулись из-за границы, и у них появились признаки простуды, ограничьте с ними контакты и настоятельно требуйте их обращения за медицинской помощью.
- Часто мойте руки с мылом, особенно после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с упаковками из магазинов, перед приготовлением пищи. Не трогайте грязными руками лицо, рот, нос и глаза – так вирус может попасть в организм.
- Запаситесь одноразовыми бумажными платочками. При кашле и чихании прикрывайте ими рот и нос, выбрасывайте салфетку сразу после использования.
- Пользуйтесь влажными салфетками для дезинфекции. Протирайте ими сумки, телефоны, книги и другие предметы, которые находились в общественных местах и в транспорте.
- Если Вы заболели, или почувствовали себя нехорошо (не только в связи с простудными признаками, но и по другим проблемам со здоровьем, например, из-за давления), не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом.
- Если Вы заболели простудой, а среди Ваших близких люди выезжали за рубеж в последние две недели, обязательно скажите об этом врачу. Он назначит анализ на коронавирусную инфекцию.

Автор Елена Петрова